В России появится университет для обучения роботов

Университет для обучения роботов и искусственного интеллекта появится в России к 2035 году. Как сообщили «РИА Новости» в НТИ «Автонет», на базе учреждения будут проходить тесты и совершенствоваться технологии цифрового сознания. Сотрудниками центра будут выпускники профильных направлений вузов.

Они будут обучать нейросеть выполнению прикладных задач, связанных с внедрением автоматизированных транспортных средств и технологий связи в городскую инфраструктуру. Отмечается, что при вузах будут созданы институты, в которых специалисты будут последовательно тестировать и развивать российские разработки ИИ.

Специалист по искусственному интеллекту станет одной из приоритетных профессий будущего в сфере связи, информационных и коммуникационных технологий, отметили в НТИ «Автонет». Планируется, что в ближайшие пять лет специализации будут доступны для россиян в технических вузах.

«Такие специалисты должны обладать математическим и критическим мышлением, навыками цифровой грамотности и умением оперативно решать сложные задачи», — отметили в пресс-службе. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) во Владивостоке в 2018 году открыл первую в России магистратуру по праву кибербезопасности. Студенты будут изучать правовые и этические проблемы использования искусственного интеллекта, VR/AR, регулирование криптовалют и противодействие киберпреступности.

Выпускники смогут оказывать юридическое сопровождение компаний, которые разрабатывают и используют технологии искусственного интеллекта, Big Data, виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), блокчейна, а также просчитывать правовые риски при создании технологических стартапов.