На Кипре прошел вечер памяти блокады Ленинграда

Вечер памяти, посвященный 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, состоялся в понедельник вечером в Российском центре науки и культуры в Республике Кипр. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий. В мероприятии приняли участие советник-посланник посольства РФ в Республике Кипр Андрей Панюхов, а также деятели образования, культуры, спорта и бизнеса из числа как местных жителей, так и россиян, проживающих на Кипре.

«Ценой своих жизней простые жители Ленинграда и его защитники внесли свой решительный вклад в победу во Второй мировой войне. Их бессмертный подвиг и мужество навсегда останутся в наших сердцах. Наш долг — передавать нашим детям и внукам всю героическую правду о событиях Великой Отечественной войны. Важно, чтобы эту правду не забывали во всем мире», — сказал Панюхов на открытии вечера памяти.

В рамках вечера состоялся концерт военной песни в исполнении народного артиста России, солиста Москонцерта Василия Овсянникова. Была представлена выставка фотографий и картин, посвященных блокаде. Гостям продемонстрировали фильм российского продюсера Александра Смолко «Жизнь — подарок». Картина рассказывает о легендах советского спорта, детство которых прошло в блокадном городе. Организаторы вечера предоставили гостям возможность попробовать угощения в стиле военной эпохи.

ТАСС / Илья Иванов