Греция должна строить с Турцией отношения, которые пойдут на пользу народам обеих стран

Греция должна строить с Турцией отношения, которые пойдут на пользу народам обеих стран и всему региону. Об этом в интервью турецкому информационному агентству Anadolu в преддверии визита в Турцию заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Ципрас сделал акцент на усилиях, которые Турция прилагает для предотвращения незаконного пересечения мигрантами Эгейского моря, отметив, что нелегальная миграция и гибель людей в значительной степени сократились. По словам Ципраса, в области энергетики между Турцией и Грецией ведутся переговоры по Трансадриатическому газопроводу и удлинению «Турецкого потока», а также идут работы над железнодорожной веткой Стамбул-Салоники, судоходством между Измиром и Салониками и расширением таможни Ипсала-Кипи.

Ципрас напомнил, что президент Реджеп Тайип Эрдоган стал первым президентом Турции, посетившим Грецию (7-8 декабря 2017 года). «Нужно создать необходимые условия для того, чтобы в турецко-греческих отношениях были предприняты исторические шаги. Нам необходимо построить отношения, основанные на взаимоуважении и нормах международного права, которые принесут пользу как нашим народам, так и нашему региону», — указал он.

«Мои отношения с президентом Эрдоганом основываются на уважении, искренности и откровенности. Они зиждутся на постоянных усилиях по построению двусторонних отношений, которые нам следует установить в 21-ом веке, -гармонирующие с историей двух стран и имеющейся между ними дружбой», — отметил премьер-министр.

Ципрас также выступил с посылом относительно кипрского урегулирования. «Мы должны продолжать работу над прочным и справедливым решением кипрского вопроса, основывающемся на резолюциях СБ ООН. Единственное возможное решение – это объединение острова. Это решение обеспечит становление федеральной Кипрской Республики одной из стран ЕС, а также ее деятельность на пользу всех кипрских жителей: как турок-киприотов, так и греков-киприотов», — указал он.

Ципрас привлек внимание к тому, что Турция приняла на своей территории 4 млн беженцев, взяв на свои плечи огромный груз. «Международное сообщество должно увидеть это, и ЕС должен сделать все возможное, чтобы оказать поддержку нашему соседу», — подчеркнул Ципрас. Ципрас добавил, что ранее он дал обещание гражданам Греции провести реформы, касающиеся мусульманского меньшинства в стране, указав, что они предпринимают и будут предпринимать важные шаги относительно структуры муфтиятов, их функций и вопросов образования.

Теги: