В МГУ рассказали о производстве квантовых телефонов

В Московском государственном университете (МГУ) им. М.В. Ломоносова получили первые результаты по созданию квантовых телефонов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора вуза Виктора Садовничего. Отмечается, что телефоны разрабатывают в Центре квантовых технологий на базе многих факультетов. В вузе также рассказали о получении результатов по созданию прототипов квантовых вычислений и квантовых компьютеров.

«Создана аппаратура защищенных квантовых коммуникаций, в том числе через волоконные линии связи и атмосферные каналы (…) В центре идет коммерциализация квантовых шифраторов и квантовых телефонов. Уже один я видел и разговаривал (по нему. — Ред.)», — сказал Садовничий.

Квантовый телефон представляет собой систему обмена голосовыми сообщениями и файлами на основе технологии квантовой криптографии. В момент беседы ключи передачи данных абонентов, которые меняются несколько раз в минуту, синхронизируются по защищенному от взлома каналу. Уникальная система будет востребована в первую очередь в банковской сфере и правительственных органах.

15 января сообщалось, что МГУ занял пятое место в рейтинге вузов стран с активно развивающейся экономикой. Число университетов из России в списке в этом году увеличилось с 27 до 35. Россия стала четвертой по представленности страной рейтинга.