Посол РФ: Москва считает необходимым обсудить тему переименования Македонии в Совбезе ООН

Россия считает, что тема переименования Македонии должна обсуждаться Советом Безопасности ООН. Об этом заявил в интервью ТАСС посол России в Скопье Сергей Баздникин.

«Мы исходим из того, что резолюция Совета Безопасности ООН 845 1993 года содержит прямое поручение генеральному секретарю ООН доложить Совету о ходе урегулирования вопроса государственного наименования Македонии. Это поручение, безусловно, должно быть исполнено — решения СБ ООН, как известно, обязательны для всех. Когда это произойдет, зависит от множества факторов, в том числе технического и организационного характера», — сказал он.

Соглашение об изменении названия Македонии усилило раскол в республике, что будет иметь долгосрочные негативные последствия для Балкан. Дипломат напомнил, что почти две трети населения Македонии бойкотировали состоявшийся 30 сентября 2018 года референдум об отношении к Преспанскому соглашению.

«Это свидетельствует о том, что раскол в македонском обществе усилился, — сказал он. — Разумеется, это не может не иметь долгосрочных негативных последствий в столь взрывоопасном регионе, как Балканы». Посол подчеркнул, что Россия, как бы ни пытались ее в этом обвинить, никоим образом не заинтересована в дестабилизации ситуации в Македонии или на Балканах.

«Однако необходимо отдавать себе отчет в том, что Преспанское соглашение заключено с серьезным нарушением норм внутреннего и международного права, другими словами, выходит за пределы правового поля. Оно вряд ли сможет быть инструментом достижения справедливого, устойчивого и долгосрочного решения проблемы государственного наименования Македонии. Наоборот, как не раз подчеркивал президент Македонии Гёрге Иванов, вместо решения одной старой проблемы Преспанское соглашение может создать много новых», — добавил дипломат.

Преспанское соглашение было подписано 17 июня 2018 года главами МИД Македонии и Греции на берегу озера Преспа, по которому проходит граница между двумя странами. Оно, в частности, предусматривает, что Республика Македония будет переименована в Республику Северная Македония.

11 января 2019 года македонский парламент одобрил внесение соответствующих поправок в конституцию страны. Парламент Греции ратифицировал Преспанское соглашение 25 января, за него проголосовали 153 депутата 300-местного парламента, 146 выступили против, один воздержался. В пользу документа высказались 145 депутатов правящей партии Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексиса Ципраса, а также восемь оппозиционных и независимых парламентариев. Против были депутаты от почти всех партий оппозиции. Ратификация соглашения парламентом Греции открывает Скопье путь в НАТО и ЕС.

ТАСС