СМИ: на Афоне выразили поддержку Константинопольскому патриархату

Священный Кинот — центральный исполнительный соборный орган управления Святой горы Афон — выразил на своем заседании поддержку Константинопольскому патриархату, но решил воздержаться от публичных заявлений, ожидая, когда ситуация вокруг предоставления автокефалии так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) немного успокоится. Об этом сообщило во вторник греческое агентство церковных новостей Romfea.

Заседание Кинота прошло 11 февраля и было посвящено предоставленной Константинопольским патриархом Варфоломеем автокефалии новой украинской церковной структуре — так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ). «Заседание проходило за закрытыми дверями и без публичных заявлений, много говорилось о проблеме, которая вызвала разногласия среди руководителей православных церквей, а также на Афоне, — отмечает агентство. — Святогорцы подчеркнули на заседании, что все должны поддерживать Константинопольский патриархат».

При этом представитель общины подчеркнул в беседе с агентством Romfea, что «важно сохранить единство святых монастырей и направить всем ясный сигнал о том, что никому не позволят использовать Святую Гору в качестве [политического] инструмента». «Афон существует для всех. Мы хотим сохранить мир и единство церкви», — сказал он.

В понедельник в СМИ появилась информация о том, что три монастыря на Святой горе Афон в Греции не допустили к святыням представителей так называемой Православной церкви Украины, заявив, что в глазах братии «они — раскольники».

Монахи большинства монастырей Афона отказались также ехать в Киев на состоявшуюся 3 февраля интронизацию главы ПЦУ Епифания (Думенко). В составе делегации Константинопольского патриархата туда отправились предстоятели только двух монастырей — Ксенофонта и Ватопеда архимандриты Алексий и Ефрем (последний уже в Киеве попал в клинику в связи с резким ухудшением состояния здоровья и на церемонии интронизации не присутствовал). 20 православных монастырей Афона имеют статус самоуправляемого сообщества, находящегося в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского патриархата.

ТАСС