Сколько золота сокрыто в горах Кипра

Компания Chesterfield Resources PLC, занимающаяся поиском и добычей меди и золота, заявила о намерении подать заявку на проведение разведки в горах Троодоса в зоне, «вдвое превышающей» ту, где уже ведутся работы. Как сказано в заявлении компании, в 1960–1970-х годах, до турецкого вторжения, этот регион активно разрабатывался и сегодня существует множество заброшенных, а также ряд новых перспективных участков.

Планы о расширении территории поиска были сформированы по итогам первого этапа изыскательских работ, в ходе которого на участке в западной части массива Троодос были обнаружены признаки месторождений меди и золота.

По словам исполнительного директора Chesterfield Мартина Френча, уже выявлена новая потенциальная площадка для следующего этапа разведки в рамках проекта «Троодос Запад». Кроме того, компания получила три новых разрешения на изыскательские работы в северной части горного массива и ожидает разрешений и для других районов Троодоса.

Отмечается также, что Совет директоров Chesterfield недавно одобрил увеличение персонала в исследовательской группе компании на Кипре: к ней присоединится несколько кипрских и британских геологов.
Проект «Троодос Запад» включает изыскания на семи участках в западной части горного массива, общая площадь которых превышает 32 кв. км. В их пределах находится четыре заброшенные шахты.