В МГУ разработали метод выявления поддельных соков

Ученые химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова создали реагент, способный с высокой точностью определять химический состав фруктовых соков и выявлять подделки. Исследование было опубликовано в издании Journal of Chromatography A.

Как отмечает «Газета.ру», фруктовые соки содержат большое количество органических кислот и других компонентов, которые отвечают за вкусовые характеристики продукта, но могут мешать определению друг друга. В настоящий момент в пищевой промышленности для определения состава сока применяют метод ионной хроматографии, при котором органические кислоты удерживаются сорбентом. Однако коммерчески доступные сорбенты не позволяют точно определить концентрацию кислот в пробах.

«Главной целью нашей работы был не анализ сока как таковой, а представление нового сорбента, не имеющего аналогов в мире по коэффициенту разделения. Анализ сока выполнен для демонстрации того, что разработанный нами сорбент может успешно решать такую сложную задачу», — приводит «РИА Новости» комментарий Александры Затирахи из МГУ.

Разработка российских ученых позволит определять набор органических кислот и неорганических анионов в соках за один анализ и без привлечения других методов исследования. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что за последнее столетие жители России стали употреблять сахар в шесть раз больше, на фоне чего отмечается ухудшение состояния здоровья детей.