Греция призвала предотвратить гонку ядерных вооружений

© AFP 2019 / Pool/Virginia Mayo
© AFP 2019 / Pool/Virginia Mayo

Министр национальной обороны Греции Эвангелос Апостолакис на совещании министров обороны НАТО призвал предотвратить конкуренцию в области ядерных вооружений и активизировать диалог по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению в Европе, сообщила пресс-служба греческого военного ведомства.

Совещание проходит в Брюсселе с 13 по 14 февраля. Министры обсуждают, в частности, последствия выхода США из Договора о РСМД для архитектуры европейской безопасности, прогресс в реализации штабной работы для усиления обороны и сдерживания НАТО, справедливое разделение бремени альянса, развитие операций НАТО, европейские оборонные инициативы и сотрудничество НАТО-ЕС, говорится в сообщении, поступившем в РИА Новости.

«Североатлантический альянс должен активизировать усилия по предотвращению новой гонки вооружений в области ядерного оружия. Необходимо активизировать диалог по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению в Европе», — приводит ведомство слова греческого министра в ходе обсуждения. Он заявил также, что государства-члены должны вносить пропорциональный вклад в создание потенциала сил Североатлантического альянса на основе своего национального потенциала.

«Участие Греции в Инициативе готовности (ΝΑΤΟ Readiness Initiative) будет рассмотрено с целью повышения оперативной готовности вооруженных сил и содействия реализации общего видения безопасности и безопасности Европы», — отметил Апостолакис. По его словам, полная оперативная активация Центра сбора и обработки информации южного крыла Альянса внесет определяющий вклад в достижение его целей. Министр отметил также, что Греция выполняет свои обязательства, вытекающие из ее участия в НАТО.

В кулуарах заседания министр национальной обороны Греции провел двусторонние встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, министром обороны Турции Хулуси Акаром, министром обороны Северной Македонии Радмилой Шекеринской и Верховным главнокомандующим ОВС НАТО в Европе генералом Кертисом Скапарротти, добавили в минобороны Греции.

РИА Новости