В коллекции музея пермского университета нашли вазу из микенской Греции

Фото: пресс-служба Пермского университета
Фото: пресс-служба Пермского университета

В музее истории Пермского университета обнаружена ваза, которой более трех тысяч лет, сообщила пресс-служба вуза. Ценность вазы подтверждена во время исследования античной коллекции, которая проводилась сотрудниками музея и совместно с представителями Государственного Эрмитажа.

Сама ваза попала в коллекцию музея в дореволюционные времена – ее приобрели в начале ХХ века из частной коллекции одного из генералов российской армии в Санкт-Петербурге. Исторический факт был установлен в ходе составления каталогов коллекции пермского музея. По оценке специалистов, эта ваза принадлежит к микенскому периоду древнегреческой культуры, а именно к XIII-XII веку до нашей эры.

«Ваза, которая хранится в музее истории Пермского университета, уникальна для русской культуры тем, что она попала в нашу страну первой. Даже в Эрмитаже таких ваз всего две, – цитирует слова научного сотрудника отдела античного мира Эрмитажа Анастасия Букина, – а в некоторых лучших музеях страны их нет вовсе. Дело в том, что именно такие вазы никогда не находили при раскопках в Крыму и в других местах на юге России».