Лидер греческой оппозиции: нужно использовать все возможности для диалога между ЕС и РФ

Председатель главной греческой оппозиционной партии «Новая демократия» (НД) Кириакос Мицотакис в ходе начинающегося в среду двухдневного визита в Москву собирается встретиться с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, министром иностранных дел Сергеем Лавровым, председателем Государственной думы Вячеславом Володиным и обсудить с ними двусторонние отношения, ситуацию в Средиземноморье, в Сирии и ядерную проблему Ирана. Об этом греческий политик рассказал в эксклюзивном интервью ТАСС. Мицотакис пояснил, что Греция заинтересована в российских инвестициях в туризм, торговлю, энергетику, транспорт и недвижимость, а также с интересом изучает вопрос о возможности прохождения «Турецкого потока» по греческой территории в направлении других стран Европы.

В настоящее время партия «Новая демократия» стала, судя по различным опросам общественного мнения, наиболее популярной партией в Греции и имеет все шансы победить на предстоящих парламентских выборах в нынешнем году. В этом случае Мицотакис станет следующим премьер-министром Греции. Выборы должны состояться в октябре, однако политические обозреватели считают весьма вероятным, что Ципрас может объявить досрочные выборы уже в мае практически одновременно с выборами в местные органы власти и Европарламент.

— Господин Мицотакис, вы собираетесь с визитом в Москву. С кем вы планируете там встретиться и какие темы намерены обсудить?

— У меня будет ряд важных встреч с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а также с председателем Государственной думы Вячеславом Володиным. Я с нетерпением жду предметные дискуссии по всем вопросам двусторонних отношений — по региональным и международным темам, представляющим взаимный интерес, последним событиям в Восточном Средиземноморье и важным вызовам в сфере международной безопасности, таким как терроризм, ситуация в Сирии и ядерная проблема Ирана. Все это буду обсуждать в свете того, что Россия имеет особую роль и ответственность в создании безопасной обстановки и стабильности в Европе.

— Судя по последним опросам общественного мнения, возглавляемая вами партия «Новая демократия» обходит правящую партию СИРИЗА премьера Алексиса Ципраса по популярности у потенциальных избирателей и может победить на предстоящих парламентских выборах. Если вы станете премьер-министром страны, то какие изменения намерены внести в развитие связей Греции с Россией? Как вы предлагаете их улучшать в различных сферах?

— Возглавив правительство, «Новая демократия» будет выполнять свои программные обязательства по реализации амбициозной и реалистичной программы реформ, которые оживят экономику Греции и, в более широком смысле, усилят ее геополитический вес, престиж и региональную роль. Я верю в многомерную внешнюю политику открытых горизонтов. Греция имеет устойчивую западную ориентацию в качестве члена НАТО и ЕС, в то же время причины исторического, религиозного и культурного характера позволяют ей иметь функциональные и продуктивные взаимовыгодные отношения с Россией. Создателем этой концепции был основатель «Новой демократии» Константинос Караманлис, совершивший исторический визит в Москву в 1979 году. Чтобы максимально использовать свой потенциал, греко-российские связи должны всегда основываться на международном праве, взаимном уважении и понимании соответствующих фундаментальных приоритетов, искреннем сотрудничестве и стремлении избегать действий, которые могли бы нанести ущерб всему тому, что в такой значительной степени было создано в отношениях между двумя государствами. Исходя из этих основополагающих предпосылок, я твердо верю, что постоянные контакты Греции и России на всех уровнях усилят динамику нашего сотрудничества во всех областях. И в этой связи я хотел бы выразить глубокую признательность России за ее твердую и последовательную позицию по кипрской проблеме.

— Как вам видятся перспективы расширения экономического сотрудничества Греции с Россией, с российскими регионами?

— Греция является важным полюсом для привлечения российских инвестиций во все отрасли экономики. Для нас является приоритетным использование возможностей, которые существуют в таких областях, как туризм, торговля и энергетика, транспорт и недвижимость, а также участие России в греческой программе приватизации. Отталкиваясь от прочной основы наших многолетних связей, я считаю, что с помощью целенаправленных действий мы можем достичь многих положительных результатов, приносящих взаимную выгоду.

— Какие отрасли греческой экономики, по вашему мнению, могут быть привлекательны для российских инвесторов?

— Конечно, имеется большой интерес к сельскохозяйственному сектору, а также к сферам здравоохранения и недвижимости. Уже есть несколько успешных тому подтверждений. Приватизация компании по производству молока и молочных продуктов «Додони» в области Эпир и покупка ее российской компанией привели к быстрому развитию бизнеса, увеличению числа рабочих мест и одновременному повышению рентабельности. «Додони» показывает путь более тесного экономического сотрудничества, по которому нам нужно идти.

Греция имеет ноу-хау, чтобы помочь российским малым и средним производственным компаниям с их выходом на западные рынки. Она может способствовать тому, чтобы российская продукция стала более ориентированной на экспорт и более эффективно предлагалась потребителям в Евросоюзе. Кроме того, греческие высокотехнологичные предприятия имеют значительный потенциал для использования крупных российских научно-технических достижений в разработке новых продуктов и услуг с добавленной торговой стоимостью. В то же время и в секторе возобновляемых источников энергии греческие компании имеют много возможностей для деятельности.

— Важной сферой взаимодействия двух стран является энергетика. Более 65% природного газа, который использует Греция, является российским. Вместо нереализованного проекта газопровода «Южный поток», который должен был проходить в том числе и по греческой территории, теперь активно осуществляется проект «Турецкий поток», по которому российский природный газ будет поступать в Турцию, а затем в другие страны Европы. Греция в последнее время подчеркивала свое желание, чтобы «Турецкий поток» пошел по ее территории. Какова позиция вашей партии на этот счет?

— «Новая демократия» поддерживает стратегию диверсификации источников и маршрутов поставки энергоносителей в качестве необходимого принципа энергетической безопасности Европы. Более того, это — политика, основы которой были заложены нашей партией с тем, чтобы превратить нашу страну в энергетический узел в Юго-Восточной Европе. В этих рамках и с должным учетом нормативно-правовой базы ЕС, а также последнего решения Евросоюза относительно правил, касающихся трубопроводов, мы с интересом изучаем возможность прохождения «Турецкого потока — 2» по Греции в направлении других стран Европы. В том же духе мы рассматриваем вопрос о трубопроводах «Турецкий поток» и «Северный поток — 2» и считаем, что должны применяться правовые нормы, которые формирует Евросоюз.

— Греция ранее заявляла, что ее экономика серьезно пострадала от санкций ЕС в отношении России, и говорила, что будет поддерживать скорейшую их отмену. Если «Новая демократия» придет к власти, будет ли она добиваться отмены санкций?

— Отношения Европы и России проходили по трудному пути. Я считаю, что должны быть использованы все возможности для диалога между ЕС и Россией, чтобы шаг за шагом, без искусственных преград и отступлений налаживать взаимопонимание и уважение к вещам, чувствительным для каждой из сторон. Необходимо найти способы разрядки нынешней напряженности. Европа серьезно оценила бы любой шаг Москвы в этом направлении. Наше желание — полное восстановление отношений, конечно, при условии уважения международного права и его основополагающих принципов, таких как добрососедство. Я считаю, что углубление отношений между Грецией и Россией может способствовать этому.

— В декабре прошлого года по итогам переговоров с премьер-министром Алексисом Ципрасом президент России Владимир Путин объявил, что в 2019 году Россия и Греция планируют провести перекрестный год языка и литературы. Как вам видится сотрудничество наших стран в рамках этого перекрестного года?

— Культурное сотрудничество является важной опорой для развития двусторонних отношений. Для греков классическая русская литература, а также и самая современная, была и остается ключом к пониманию русской души… Я считаю объявление перекрестного года важным и с интересом жду большой и значимой программы мероприятий.

— Преспанское соглашение Афин и Скопье, предусматривавшее смену названия Бывшей Югославской Республики Македония на Северную Македонию, вступило в силу. Оно открывает путь этой стране в НАТО и ЕС. Ваша партия голосовала в парламенте против ратификации этого соглашения. Будет ли «Новая демократия» чинить препятствия реализации Преспанского соглашения, если победит на предстоящих парламентских выборах?

— Хорошо обоснованная позиция «Новой демократии» заключается в том, что сочетание названия Северная Македония с «македонским» языком и этнической принадлежностью является весьма проблематичным. И это касается не только Греции, но и других стран региона. В особенно чувствительном Балканском регионе должны быть окончательно и бесповоротно устранены проблемы ирредентизма (политика государства по объединению нации с зарубежной диаспорой в рамках единого государства — прим. ТАСС). Мы считаем, что это не происходит в случае с Преспанским соглашением. «Новая демократия» сделает все возможное, чтобы в новых условиях, которые были созданы, полностью защитить интересы Греции и смягчить негативные последствия данного соглашения. И, конечно же, я совершенно ясно дал понять, что я не собираюсь ни в коем случае предать право Греции высказывать свои существенные возражения во время переговоров о вступлении Скопье в Европейский союз.

— Я хотел бы попросить вас также прокомментировать объявленный выход в течение шести месяцев США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Как это, по вашему мнению, может повлиять на ситуацию в Европе, учитывая, что США развернули в Румынии противоракетный зонтик и собираются сделать то же самое в Польше. Как вы считаете, будет ли угрожать Греции выход США из ДРСМД, поскольку она имеет на своей территории используемые американцами базы НАТО, на которых может быть размещено и ядерное оружие?

— Греция является членом НАТО, ЕС и ООН и почти всех международных организаций. «Новая демократия» также верит в важность укрепления европейской внешней политики, обороны и безопасности. Это вызов для европейской интеграции, которая в нынешнем геополитическом контексте важна как никогда. Я уверен, что искренний и исчерпывающий диалог во всех этих многосторонних форумах, а также на двусторонней основе в конечном счете предотвратит возрождение в международной жизни устаревшей логики гонки вооружений времен холодной войны. Греция может своими силами содействовать преобладанию здравого смысла и устремлениям к обеспечению безопасности, стабильности и мира.

ТАСС / Беседовал Юрий Малинов