На Кипре обнаружили крупное месторождение природного газа

Американская компания ExxonMobil обнаружила крупное месторождение природного газа в 10-м блоке исключительной экономической зоны Республики Кипр. Запасы топлива могут быть достаточны для его коммерческого использования, говорится в официальном заявлении, опубликованном в четверг на сайте ExxonMobil .

«На основе [полученной в результате бурения] предварительной информации обнаруженные запасы природного газа приблизительно составляют от 142 до 227 млрд куб. м. Потребуется более детальный анализ в ближайшие месяцы, чтобы точнее определить потенциал этих ресурсов», — говорится в официальном заявлении компании. По оценке американских экспертов, в случае подтверждения оценки месторождение может стать третьим по величине в мире.

Площадь 10-го блока составляет около 2,6 тыс. кв. км. Глубина скважины достигает 4,2 тыс. м, глубина моря в этом районе составляет чуть более 2 тыс. м. На 10-м блоке пробурено всего две скважины — Glaucus-1 и Delphyne-1. В последней месторождений природного газа не обнаружено.

«Эти результаты в области разведки воодушевляют», — заявил в связи с этим президент компании ExxonMobil Exploration Стив Гринли. «Недавно открытые ресурсы могут служить источником энергоресурсов для регионального и мирового рынков, этот потенциал будет изучаться в дальнейшем», — добавил он.