В Греции по запросу Украины задержан россиянин

Россиянин Евгений Калинин задержан в четверг в афинском аэропорту по запросу Украины, сообщил «РИА Новости» адвокат Яннис Рахиотис. «Калинин находился в Греции в служебной командировке. Он является известным специалистом по нефти»,— сказал он.

Господин Рахиотис заявил, что слушание по делу состоялось в пятницу и «по решению прокурора Калинин отправлен в тюрьму до тех пор, пока в Грецию не доставят украинский запрос на экстрадицию». По словам адвоката, Киев обвиняет Евгения Калинина в нарушении налогового законодательства во время работы в стране.

Яннис Рахиотис назвал дело политическим и сообщил, что «Калинин находится в списке известного сайта «Миротворец»». «Его преследуют за то, что он поддерживал бывшего президента Украины Виктора Януковича»,— сообщил он.

По данным агентства, господин Калинин до 2011 года был вице-президентом «ТНК-ВР Коммерс» на Украине, затем уволился из компании. Российское посольство в Греции оказывает ему всю необходимую консульскую помощь, сообщили в диппредставительстве. Адвокат заявил ТАСС, что россиянину грозит опасность в случае выдачи на Украину. По его словам, Евгения Калинина отправили в тюрьму Коридаллос.