Житель Афин остался жив, опоздав на разбившийся в Эфиопии Boeing

Житель Афин Антониос Маврополулос остался жив, опоздав на трагический рейс Boeing 737 на две минуты. Он не успел сдать багаж и оказался единственным пассажиром, не севшим в самолет, сообщает телеканал «МИР 24».

«Я видел, как люди садились на самолет. Я был очень зол из-за того, что меня не впускали», – рассказал Маврополулос. По словам путешественника, неприятности возникли во время пересадки. Поняв, что на самолёт он не успевает, пассажир устроил сотрудникам перевозчика скандал, и те предложили ему билет на следующий рейс.

Через некоторое время туристом заинтересовались сотрудники службы безопасности аэропорта. Они пояснили, что лайнер, на который ему не удалось попасть, перестал выходить на связь. После того как выяснилось, что багаж Мавропоулоса не был загружен на борт, мужчину отпустили. О катастрофе Boeing он узнал из сообщений в Интернете. Первым делом грек оповестил родных о том, что жив.

«Я хочу сказать всем, что невидимые и непостижимые нити фортуны сплетают паутину, из которой состоит наша жизнь. Существуют миллионы маленьких нитей, которые мы почти никогда не чувствуем, но достаточно одной из них прерваться, чтобы мгновенно распустить всю ткань… Я благодарен, что я жив», — цитирует «Ридус» запись Мавропоулоса в соцсетях.

Сегодня в Эфиопии объявлен день траура по погибшим в крушении Boeing 737. В самолете летели 157 человек из 35 стран. Никто не выжил. Среди погибших – трое россиян. Со всего мира звучат слова сочувствия и поддержки. Одним из первых соболезнования выразил президент России Владимир Путин.

Лайнер выполнял рейс из Аддис-Абебы в кенийский Найроби. Сразу после взлета пилот сообщил о проблемах и запросил разрешение вернуться, но не успел получить ответ – самолет разбился через 6 минут после взлета. На месте его падения образовалась огромная воронка глубиной десять и шириной 50 метров.

Сейчас специалисты продолжают поиски черных ящиков. Причины катастрофы пока не известны. Сам Boeing только недавно сошел с конвейера. Его авиакомпания получила несколько месяцев назад. Лайнер такой же модели разбился в октябре прошлого года. Он принадлежал индонезийской авиакомпании. Возможной причиной катастрофы назвали неправильную настройку одного из приборов. Тогда в Boeing признали проблему.