В правящей партии Греции заявили, что досрочных выборов в стране не будет

Парламентские выборы в Греции пройдут в определенный конституцией срок – в октябре, досрочных выборов не будет, заявил РИА Новости член центрального комитета правящей партии СИРИЗА, координатор международного отдела СИРИЗА Панос Тригазис. По его словам, правительству предстоит еще принять ряд законов для роста экономики.

«Мы пережили восемь трагических лет меморандумов (с кредиторами). Мы боролись за то, чтобы прекратить опеку со стороны тройки (кредиторов). Сейчас Греция имеет много возможностей выйти на траекторию экономического восстановления и развития. Сейчас, когда ситуация в Греции стабилизировалась, Греция может идти нормально на выборы, как предусматривает конституция – в конце четырехлетнего срока полномочий. Самое позднее – это в октябре 2019 года», — сказал Тригазис. По его словам, правительство должно проголосовать в парламенте за различные меры в поддержку народа и не отдаст это оппозиции.

Греция с 2008 года находилась в глубоком финансовом и экономическом кризисе — ВВП сократился на четверть, уровень жизни снизился на 40%, сотни тысяч человек потеряли работу, остались без средств к существованию. В 2010 году страна потеряла доступ к рынку «длинных» денег из-за кризиса и потери доверия кредиторов, она была вынуждена попросить помощи ЕС и МВФ, чтобы не занимать деньги под высокий процент. В обмен на кредиты страна обязалась проводить политику жесткой экономии, согласовывать всю политику с кредиторами. Было три программы подобной финансовой помощи. В августе 2018 года Греция вышла из меморандумов с кредиторами.
В последний год экономика стала медленно выходить из кризиса, хотя ситуация остается крайне тяжелой.

РИА Новости