Выяснилось, почему у хаски «ледяные» голубые глаза

Пронзительно голубые «ледяные» глаза сибирские хаски приобрели в результате мутации в геноме, утверждают биологи в статье для журнала PLОS Genetics.

«Всего за год работы нам удалось собрать самый большой набор геномов собак и провести самое масштабное исследование. Сейчас мы пытаемся найти мутации и гены, связанные со многими другими чертами собак и их предрасположенностью к различным болезням», — рассказал генетик Аарон Сэмс из американского стартапа Embark Veterinary.

Данная компания занимается точным определением пород и анализом предрасположенности собак к болезням по изучению мелких мутаций в их ДНК. В настоящее время ученые полагают, что первые собаки появились либо в Европе, либо на Алтае. Также к прародине четвероногих относят Ближний Восток и Непал.

Относительно недавно ученые выяснили, что все собаки происходят от одного общего предка, а хаски является одной из древнейших пород на земле. Изучив геномы 3 тыс. голубоглазых собак, исследователи выяснили причину «ледяных» глаз у хаски. Как оказалось, животные с голубыми глазами имеют две мутации рядом с генами PMEL17 и ALX4. Данный участок ДНК управляет активностью еще одного гена MITF, связанного с работой меланоцитов, отвечающих за пигментацию глаз и кожи.

Повреждения ДНК рядом с ALX4, как выяснилось, кардинально меняют работу MITF, заставляя вырабатывать больше светлых молекул. Ученые полагают, что открытие позволит больше узнать о происхождении собак и времени их приручения человеком.