Российские ученые создадут антибиотик с помощью муравьев

Ученые МГУ выделили из муравьев новый штамм актинобактерий, вырабатывающих антибиотик. Муравьи Camponotus vagus помогли получить антибиотик нибомицин. После выяснилось, что действие этого вещества может быть несколько иным, чем предполагалось ранее. В частности, нибомицин может иметь не только антибиотическое, но и противораковое действие. Об этом рассказали в пресс-службе университета.

В ВОЗ обеспокоены тем, что продолжает расти устойчивость бактерий к антибиотикам. При этом новых препаратов разрабатывается мало. Российские ученые решили поискать микроорганизмы, способные продуцировать антибиотики в малоизученных нишах. В частности, среди насекомых. Муравьи живут в тесном контакте друг с другом и поэтому им необходим симбиоз с микроорганизмами для защиты от патогенов.

Муравьи Camponotus vagus живут почти во всех регионах России и являются наиболее представленным видом. Ученые приготовили суспензии из рабочих муравьев и материала гнезда. Вскоре были выращены колонии актинобактерий. Самым эффективным оказался штамм Streptomyces sp. Pe6. В результате исследований был выделен антибиотик нибомицин, которые производят эти бактерии. Он был впервые описан в 1955 году, но считался не слишком эффективным. Специалистам удалось выяснить, что нибомицин обладает специфической активностью по отношению к различным топоизомеразам, а также может быть противораковым агентом.