На Алтае обнаружили микробов, которые смогут выжить на Марсе

Специалисты НИИ физико-химической биологии МГУ обнаружили на Алтае новый вид светочувствительных микроорганизмов. Эти бактерии могут существовать в чрезвычайно соленых озерах, причем не только на Земле, но и на других планетах. Как сообщает «РИА Новости», их описание и возможные применения были опубликованы в журнале Frontiers in Microbiology.

«Мы назвали их «Омегой» из-за необычной формы, которую они могут принимать в определенных условиях среды», — рассказала агентству Мария Мунтян из НИИ физико-химической биологии МГУ. Бактерии, о которых идет речь, — экстремофилы, то есть могут жить при сверхвысоких и низких температурах, при постоянном недостатке пищи и кислорода. Они считаются прообразом «марсианских» и прочих «космических» микроорганизмов.

Подобные бактерии обнаружили в одном из озер на Кулундинской равнине, расположенной на севере Алтайского края. В 2011 году биологи забрали там пробу и вырастили колонию микробов в искусственно созданных условиях. Когда их численность стала достаточно большой, ученые обнаружили в пробирках неизвестные ранее микроорганизмы. По форме они напоминали греческую букву «омега».

Анализ микробов показал, что они получают питательные вещества с помощью переработки умерших клеток других бактерий. Кроме того, они могут поглощать фотоны и использовать их энергию для перекачки различных ионов из внешней среды внутрь себя и наоборот. Дальнейшее изучение подобных бактерий, по мнению Мунтян, поможет найти им применение в промышленности и экспериментальной химии.