Памятник Александру Македонскому установят в центре Афин

Власти Греции приняли решение об установке в столице конной статуи царя и полководца Александра Македонского, передают греческие СМИ. Как сообщается, монумент будет установлен на пересечении проспектов Василисис-Амалиас и Василисис-Олгас в центральной части Афин. На месте уже начаты работы по установке постамента. Автором памятника выступит известный скульптор Яннис Папас. Общая высота композиции составит 3,5 метра.

Напомним, ранее власти Македонии на фоне переговоров с Грецией о смене названия страны приняли решение о демонтаже скульптур, установленных в рамках проекта «Скопье-2014», который был начат предыдущим правительством под руководством Николы Груевского. Под программу сноса попала в том числе 28-метровая конная статуя Александра Македонского, окружённая мраморным фонтаном, которая вызывала особое недовольство Афин.

Греция на протяжении четверти века блокировала вступление Македонии в ЕС и НАТО, требуя переименования соседней страны ввиду того, что аналогичное название имеет одна из провинций на севере Греции. В соответствии с заключённым в 2018 году соглашением бывшая югославская республика была переименована в Северную Македонию, Скопье официально отказалось от каких-либо территориальных претензий к южному соседу.