В Греции выступили против учений НАТО в Черном море

Коммунистическая партия Греции выступает за прекращение учений военно-морских сил НАТО в Черном море, считая их опасными и отмечая их антироссийскую направленность. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на поступившее в агентство заявление греческой политсилы.

В понедельник, 8 апреля, в юго-западной части Черного моря начались совместные учения ОВМС НАТО Sea Shield-2019. В учениях задействованы корабли и авиация США, Болгарии, Греции, Канады, Нидерландов, Румынии и Турции во взаимодействии с представителями вооруженных сил Грузии и Украины.

В заявлении Коммунистической партии Греции отмечается, что проведение крупнейших многонациональных военно-морских учений НАТО Sea Shield-2019 в Черном море усиливает напряженность в отношениях союза НАТО с Россией. Компартия отмечает, что учениям предшествовало обязательство стран альянса утвердить «пакет» поддержки Украины и Грузии. «Эти действия НАТО происходят вскоре после провокации, к которой стремились военно-морские силы реакционного правительства Украины в регионе и конкретно в Керченском проливе», — подчеркивается в заявлении.

Ранее в Национальном центре управления обороной сообщили, что Черноморский флот организовал дежурство в районах, где проходят учения НАТО, и контролирует действия кораблей альянса для «оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации».

РИА Крым