Суд в Греции отказался освободить Винника

Суд первой инстанции в Греции отказался освободить из-под стражи россиянина Александра Винника, который в нарушение греческого законодательства 20 месяцев сидит в заключении без судебного решения, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Суд отклоняет ходатайство как неприемлемое. Суд считает, что это дело ему не подсудно. Оно входит в компетенцию апелляционного суда, поскольку в данном случае речь идёт о содержании под стражей для рассмотрения запроса об экстрадиции. Это подпадает под статью 432 УПК», — сказал судья.

Винник находится в греческих тюрьмах с 25 июля 2017 года. Он был арестован по запросу США, где его обвиняют в создании без лицензии американских властей биржи криптовалют и отмывании от четырех до девяти миллиардов долларов через ныне несуществующую интернет-биржу криптовалют ВТС-е.

Винник заявил, что не нарушал никаких законов США, не совершал ни уголовных преступлений, ни административных нарушений. Конституция Греции запрещает держать человека в предварительном заключении без вердикта суда более 18 месяцев.

РИА Новости / Геннадий Мельник