Министр культуры Греции обещает поддержку в восстановлении Нотр-Дама

Греция поддержит попытку восстановления Собора Парижской Богоматери, заявила греческий министр культуры Мирсини Зорба, сообщает 16 апреля AMNA.

«Глубока наша печаль от этой катастрофы, которую мы видели своим глазами, — говорит Зорба. — Будь то несчастный случай (в данном случае, может быть, так и случилось) либо вредоносное действие, когда мы видим, как памятник рушится на наших глазах, думаю, что наша эмоциональная связь намного больше, чем в прошлом, потому что жизнь памятников отождествляется с моментами нашей собственной жизни».

Зорба подчеркнула, что ее страна поддержит восстановление собора, и что сохранение памятников требует бдительности; а факт, что происходит событие, которого никто не ждал, должен мобилизовать людей для лучшего планирования всего, что относится к памятникам.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин направил телеграмму президенту Франции Эммануэлю Макрону,где выразил сочувствие и президенту, и всему французскому народу в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери. Путин предложил Макрону направить во Францию лучших российских специалистов-реставраторов памятников мирового культурного наследия.

REGNUM