В Москве создали первое искусственное сердце для детей

Специалисты технополиса «Москва» создали первый в России насос крови, который можно имплантировать детям. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента экономической политики и развития. Аппарат «Спутник-Д», созданный Зеленоградским инновационно-технологическим центром (ЗИТЦ), меньше, чем взрослый вариант «Спутника», его можно ставить даже самым маленьким пациентам. Таким образом, шансы на полноценную жизнь детей с сердечной недостаточностью заметно повышаются, сообщает «РИА Новости».

Директор ЗИТЦ Сергей Портнов рассказал, что ежегодно проводится около 250 операций по пересадке донорского сердца. Однако нуждающихся в трансплантации намного больше. Системы вспомогательного кровообращения (СВК) призваны решить эту проблему, пояснил он. Выживаемость пациентов с СВК достигает 70% в течение первых двух лет после имплантации, передает агентство городских новостей «Москва».

Первая в России успешная операция по внедрению человеку искусственного сердца прошла в 2012 году. С тех пор их сделано более 50. При этом российская система «Спутник» вдвое дешевле зарубежных аналогов. В начале апреля кардиолог Владимир Довгаль, комментируя идею разместить дефибрилляторы в местах массового скопления людей, рассказал, что экстренная дефибрилляция может спасти человеку жизнь, но это крайне опасная процедура. Он подчеркнул, что только врачи могут правильно рассчитать мощность разряда и длительность воздействия для больных с хроническими сердечными проблемами. В этой ситуации «умные» приборы нельзя использовать людям, не обладающим достаточными знаниями.