Грузинские ученые рассказали о виноделии на Марсе

Грузинские ученые порассуждали о занятии виноделием на Марсе и предположили, что первое вино, изготовленное на Красной планете, будет белым. Об этом сообщило The Daily Telegraph. Испытания показали, что виноград сорта ркацители, один из 525 винных сортов в Грузии, оказался самым устойчивым к ультрафиолетовой радиации, сообщили участники проекта IX Millennium, который занимается поиском нужной лозы для Марса.

Теперь предстоит выявить наиболее морозоустойчивые сорта и сорта, поглощающие угарный газ без вреда для себя. Кроме того, ведутся поиски бактерии-симбионта, способного насыщать растение азотом в бедном полезными веществами грунте Марса.

1 марта стало известно, что ученые из Бостонского медицинского центра в штате Массачусетс сообщили о пользе употребления бокала вина в день для людей старше 50 лет. Отмечается, что мужчинам старше 65 лет рекомендуется не более двух порций алкоголя в сутки, что соответствует примерно 35–40 г спирта (две банки пива 0,33 л или бокал вина), женщинам — не более одной порции.