Посол России в Греции обеспокоен попытками переписать историю войны

Посол РФ в Греции Андрей Маслов
Посол РФ в Греции Андрей Маслов

День Победы 9 мая является историческим днем для всего мира, и недопустимы попытки исказить историческую правду и переписать историю войны, заявил посол России в Греции Андрей Маслов, выступая в прямом эфире греческого общественного телевидения ERT.

«Девятое мая — исторический день, и не только для России, но и для всей Европы и всего мира. Завтра все человечество отпразднует День Великой Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, спустя 74 года после окончания войны в некоторых странах неонацизм поднимает голову. К сожалению, мы видим, что некоторые силы пытаются исказить историческую правду. Видим попытки пересмотреть историю Второй мировой войны. Мы отвергаем попытки возложить ответственность за начало войны на Советский Союз, вместе с гитлеровской Германией», — сказал Маслов.

По его словам, общий долг всех — передать историческую правду будущим поколениям, чтобы они не забывали решающую роль советского народа в победе над фашизмом и нацизмом. Маслов отметил, что во многих странах Европы проходят памятные мероприятия, и в Греции по традиции русскоязычные соотечественники вместе с простыми греками проводят памятные акции во многих городах – в Афинах, Салониках, Коринфе, Ханье, других городах.

«Для нас в России очень важно, что и в Греции организуются шествия «Бессмертного полка», когда потомки пройдут с портретами ветеранов, своих родственников, которые воевали, возложат венки и цветы к памятникам, могилам погибших. И поделятся Георгиевской ленточкой – символом победы», — сказал посол.

Маслов сказал, что 7 декабря прошлого года на переговорах в Москве президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас определили новые рамки сотрудничества во всех областях. Несколько дней назад в Салониках было заседание смешанной российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, подписаны два соглашения. Растет торговый оборот, сказал он.

«Мы с большим удовлетворением видим повышение потока туристов из России в Грецию. В прошлом году их было порядка 850 тысяч. Согласно оценкам греческих отельеров, в этом году их будет около миллиона», — сказал Маслов. Отвечая на вопрос журналистов об «опасных действиях» Турции в Восточном Средиземноморье, где Анкара намерена начать бурение скважин в ИЭЗ Кипра, Маслов сказал, что все обеспокоены эскалацией напряженности.

«Мы считаем, что любая экономическая деятельность должна быть в соответствии с международным правом. Мы надеемся, что вовлечённые страны не сделают шаги, которые могли бы привести к дальнейшей напряженности в регионе, и не создадут препятствия для кипрского урегулирования», — сказал посол.

Отвечая на вопрос о поставках С-400, он напомнил, что Россия не нарушает никаких международных правил при поставке вооружений. Системы С-400 являются исключительно оборонительным вооружением и не представляют никакой опасности для Греции, которая располагает российскими системами С-300, сказал Маслов.

Говоря о Преспанском соглашении и его последствиях, посол России сказал, что соглашение открывает путь к вступлению в НАТО, что не способствует безопасности и стабилизации ситуации на Балканах.

«В последние годы мы видим попытки ряда стран создать новый международный порядок вещей, который основывается не на международном праве, а на так называемых правилах, которые сами эти страны выбирают и затем представляют их точку зрения международной общественности», — сказал Маслов. Он опроверг утверждения СМИ о планах России усилить влияние на Балканах.

«Мы хотим развивать отношения со всеми балканскими странами на двустороннем уровне и готовы развивать их на столько, как хотят сами страны», — сказал посол.

РИА Новости