Премьер-министр Греции объявил о снижении налогов

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас заявил о снижении налогов в стране, объяснив это улучшением экономической ситуации, сообщает РИА Новости. Пресс-конференцию транслировало в прямом эфире общественное телевидение Греции ERT.

Так, НДС на предприятия общественного питания и продукты будет сокращен с 24% до 13%, НДС на электричество и газ снизится с 13% до 6%, а на медоборудование и фармацевтические препараты — с 13% до 11%. Кроме того, правительство планирует восстановить в Греции 13-ю пенсию и отменить «налог солидарности».

«Пакет мер будет способствовать повышению темпов роста греческой экономики, но также даст возможность многим наконец почувствовать пользу от экономического роста», — пояснил Ципрас. Отмечается, что о снижении налогов он сообщил накануне выборов в местные органы самоуправления, губернаторов регионов и депутатов Европарламента.

«Мы идем к тому, чтобы обеспечить постоянную 13-ю пенсию, что обойдется в общей сложности в 800 миллионов евро», — сказал Ципрас. По его словам, при пенсиях до 500 евро пенсионеры получат 100% от пенсии, для пенсии от 501-600 евро дополнительная пенсия составит 70%, от 601 до 1000 евро — 50%, а 13-я пенсия для тех, у кого основная пенсия свыше 1000 евро, составит 30% от пенсии.

Налоги в Греции были повышены во время экономического кризиса в 2015 году. Ранее Алексис Ципрас заявил, что Греция хочет присоединиться к газопроводу «Турецкий поток».