Акция «Бессмертный полк» прошла в Греции

Фото / Российский центр науки и культуры в г. Афины
Фото / Российский центр науки и культуры в г. Афины

«Бессмертный полк» проходил в Салониках в этом году во второй раз, на него пришли более тысячи человек, в Афинах акция собрала около 4,5 тыс. человек. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили организаторы. По словам члена культурного центра соотечественников «Корни» Альбины Хадарциду, проводившего «Бессмертный полк» в Салониках, участники прошли по набережной северной греческой столицы до центральной площади Аристотеля, а затем по улице Аристотеля поднялись до одноименного парка, где состоялся праздничный концерт. «Полиция перекрывала транспортное движение, давая возможность нам идти по намеченному маршруту», — сказала Хадарциду. По ее словам, по пути греки приветствовали колонну, «кричали что-то про фашистов, про Меркель, пришлось кстати».

Представитель организаторов рассказала, что для участия в «Бессмертном полку» в Салоники приехали люди также и из других городов Северной Греции. «Мы, например, приехали из Кавалы. Полные автобусы пришли из Александруполиса, Ксанти, Кавалы. «Бессмертный полк» проходил и в Александруполисе, но мы принимаем участие здесь, в столице северной»,- добавила одна из участниц концерта по имени Любовь.

На вопрос, сколько греков участвовали в акции, Хадарциду ответила, что не так много, процентов десять. «В прошлом году вообще не было — не знали. В этом году мы постарались их проинформировать о том, что это вообще за акция. Сейчас лишь второй год в Салониках проходит «Бессмертный полк». В прошлом году было человек семьсот, в этом году — более тысячи», — сказала Хадарциду. По ее словам, в этом году маршрут шествия стал длиннее. Теперь шествие начиналось от памятника Александру Македонскому, а не от Белой башни (главной достопримечательности Салоник), как в прошлом году.

«От Белой башни очень маленький промежуток до площади Аристотеля, люди не насладились, показалось мало. Теперь мы шли по набережной до Белой башни, а затем до парка Аристотеля», — сказала она, добавив, что в шествии участвовала и одна блокадница Ленинграда. В парке Аристотеля состоялся концерт, участники которого исполняли песни военных лет «Священная война», «Журавли», «Синий платочек», «Катюша», «Смуглянка», «День Победы». Все зрители подпевали, аплодировали, размахивали российскими и советскими флагами.

В Афинах колонна «Бессмертного полка» собралась у русского храма Святой Троицы, прошла маршем по проспекту Амалиас мимо здания греческого парламента и завершила свой путь на площади перед дворцовым комплексом Заппион, где состоялся большой праздничный концерт «Песни Победы» и праздничный салют. В акции приняли участие около 4,5 тыс. человек. В Александруполисе участники марша с портретами своих родственников, воевавших на фронте, прошли от здания мэрии до Мемориала русским солдатам и офицерам у Кафедрального собора Святого Николая.

Генеральный консул России в Салониках Александр Щербаков сообщил журналистам, что помимо акции «Бессмертный полк», которую организуют организации соотечественников, 9 мая в Салониках состоялось возложение венков на союзническом кладбище «Зейтенлик». «Это у нас уже такая устоявшаяся традиция. Мы это делаем во взаимодействии с генеральным консульством Сербии. В этот день возлагаем венки не только мы, но и сербы и теперь греки», — сказал генконсул.

«У нас сегодня день Победы, а у греков — день освобождения от фашизма. Хотя официально у греков октябрь 1944 года считается датой освобождения Греции от немецких войск, но они тем не менее 9 мая тоже празднуют, причем таких греков немало, — сказал Щербаков. — Сегодня состоялось возложение венков у сербского, российского и греческого памятников на этом кладбище. Присутствовали представители правительства, местных властей, мэр Салоник, муниципальные власти, консульский корпус. Очень приятно было, что присутствовал генеральный консул Германии на этом мероприятии», — сказал генеральный консул.

Союзническое кладбище «Зейтенлик» — самое большое военное кладбище в Греции, где похоронены 20,5 тыс. солдат Антанты, павших на Салоникском фронте (1915-1918 годах) во время Первой мировой войны. Там покоятся 400 русских солдат. Кроме того, здесь находятся и несколько могил русских партизан, захороненных на одном участке с югославскими партизанами.

ТАСС / Юрий Малинов