Греция осудила незаконные действия Турции в исключительной экономической зоне Кипра

Греция категорически осуждает односторонние незаконные действия Турции в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра, куда Анкара направила 4 мая свое буровое судно «Фатих» для проведения поисково-разведочных работ. Об этом заявил министр иностранных дел Греции Йоргос Катрунгалос по итогам встречи в Хельсинки в четверг вечером с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, сообщила пресс-служба греческого МИД.

«Я самым категорическим образом выразил наше осуждение односторонних незаконных действий Турции в исключительной экономической зоне Кипра и потребовал, чтобы они были прекращены», — сказал Катрунгалос. По его словам, одновременно он обсуждал с Чавушоглу «необходимость снижения напряженности в Эгейском море, чтобы прекратить нарушения воздушного пространства» Греции турецкими военными самолетами. «В этой сфере, как и договорились два лидера [Греции и Турции] во время визита [в феврале этого года] премьер-министра [Алексиса Ципраса] в Турцию, было решено начать переговоры между представителями военных о мерах укрепления доверия. И мы вновь подтвердили необходимость начать работу этих групп военных, которые встретятся в понедельник в Афинах», — отметил греческий министр.

Он пояснил, что, конечно, его встреча с Чавушоглу не могла позволить урегулировать острые проблемы в греко-турецких отношениях. «Очевидно, это не была встреча, целью которой была бы попытка найти постоянное решение. Были повторены известные позиции обеих сторон, и, как я упоминал ранее, главная цель встречи состояла в том, чтобы снизить напряженность в Эгейском море, чтобы дело не дошло до инцидента, чего не желала бы ни одна из сторон», — заключил глава МИД Греции.

Анкара, оспаривающая границы исключительной экономической зоны Кипра, направила 4 мая в кипрскую ИЭЗ свое буровое судно «Фатих». Турция заявляет, что бурение продлится в течение четырех месяцев, и грозит направить в этот район второе буровое судно. МИД Греции потребовал от Анкары вывести «Фатих» из кипрских вод и подчеркнул, что «поддерживает постоянную связь и координацию с Республикой Кипр, ее партнерами по ЕС и союзниками в отношении последующих действий».

На шельфе и в ИЭЗ Кипра найдены большие месторождения природного газа. В 2011 году американская компания Noble Energy обнаружила, в частности, месторождение «Афродита», запасы которого оцениваются примерно в 140 млрд куб. м.

Турция не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг ее островов, считая, что греческое воздушное пространство, как и территориальные воды, ограничено шестью морскими милями. В результате турецкие истребители с вооружением на борту регулярно вторгаются в район полетной информации соседнего государства без предоставления плана полетов, а Греция поднимает на их перехват свои самолеты. В 2006 году в ходе операции по перехвату нарушителей воздушного пространства произошло столкновение турецкого истребителя с греческим самолетом. Турецкий летчик сумел тогда катапультироваться, а греческий погиб. В апреле 2018 года погиб греческий пилот истребителя «Мираж-2000-5», участвовавшего в операции по перехвату самолетов ВВС Турции и упавшего в море при возвращении на базу.

ТАСС