Ципрас попросил президента Греции распустить парламент

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас © AP Photo/Petros Giannakouris
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас © AP Photo/Petros Giannakouris

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас нанес в понедельник вечером визит президенту Прокопису Павлопулосу. Глава кабмина попросил его распустить парламент и назначить парламентские выборы на 7 июля. Начало встречи Ципраса с Павлопулосом показало в прямом эфире греческое телевидение ERT.

«Как известно, я предпочел проведение досрочных парламентских выборов», — сказал премьер президенту. «С полным чувством ответственности прошу вас распустить парламент и объявить выборы для того, чтобы обновить мандат, данный народом», — сказал Ципрас. По его словам, он принял решение о досрочных выборах из-за того, что «затянутый примерно на четыре месяца предвыборный период может создать опасности для нормального развития национальной экономики».

Президент, ссылаясь на конституцию, заявил, что принимает к выполнению просьбу премьер-министра. Как сообщается, соответствующий президентский указ будет вывешен до вторника в парламенте Греции. Это будет означать роспуск главного законодательного органа и провозглашение выборов. Парламентарии уже на прошлой неделе проголосовали за последние поправки к законам и завершили сессию.

На состоявшихся 26 мая выборах в Европарламент оппозиционная «Новая демократия» обогнала партию СИРИЗА Ципраса на 9,35% голосов. После этого поражения премьер, ранее настаивавший на том, что всеобщие выборы должны состояться в октябре, в конце четырехлетнего мандата правительства, объявил о досрочных парламентских выборах. На двух турах выборов в местные органы власти 26 мая и 2 июня «Новая демократия» победила в 12 из 13 регионов страны, а также в большинстве крупных городов.

Первый опрос общественного мнения, проведенный социологической компанией Metron Analysis после выборов в Европарламент и опубликованный в минувшую пятницу, показал, что «Новая демократия» обгоняет правящую СИРИЗА на 10,2% голосов потенциальных избирателей. Согласно этому опросу, «Новая демократия» может получить на выборах 37-42,6% голосов, а СИРИЗА — 27-32,2%.

ТАСС