Афины потребовали от Евросовета осудить действия Турции у берегов Кипра

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в телефонном разговоре с председателем Европейского совета Дональдом Туском потребовал осудить незаконные действия Турции в исключительной экономической зоне Кипра, сообщила пресс-служба премьера. Телефонный разговор состоялся во вторник днём.

«Премьер-министр потребовал от Европейского совета, который соберется 20-21 июня, однозначно осудить незаконные действия Турции в ИЭЗ Кипра. Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что Европейский совет должен рассмотреть конкретные меры в отношении лиц, причастных к незаконной деятельности, поскольку Турция упорствует в нарушении международного права»,- говорится в сообщении пресс-службы.

На шельфе и в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра найдены месторождения газа. Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе. Сейчас в районе находится буровая установка «Фатих», ожидается также прибытие судна «Явуз».

Греция и Кипр считают провокацией проведение турецким буровым судном геологоразведки в исключительной экономической зоне Кипра. В воскресенье Ципрас провёл внеочередное заседание правительственного Совета по иностранным делам и обороне, после которого заявил, что Евросоюз может принять санкции против Турции в случае нарушения суверенных прав Греции и Кипра.

РИА Новости