Евросоюз пригрозил Турции ответом на бурение у берегов Кипра

Совет ЕС поручил Еврокомиссии и внешнеполитической службе немедленно разработать меры по реагированию на проведение Турцией геологоразведки у берегов Кипра. В решении, одобренном на министерской встрече, выражается озабоченность «незаконной буровой деятельностью Турции в Средиземноморье». Авторы документа сожалеют, что Анкара не отреагировала на «неоднократные призывы» прекратить ее. В документе отмечается, что действия Турции оказывают «негативное воздействие» на весь спектр ее отношений с ЕС.

«Совет призывает Турцию проявлять сдержанность, уважать суверенные права Кипра и воздерживаться от любых подобных действий. ЕС будет внимательно следить за развитием событий и готов реагировать адекватно и в полной солидарности с Кипром», — говорится также в документе. Авторы заявления призвали Турцию избегать угроз, нормализовать отношения с Кипром и уважать суверенитет всех государств — членов ЕС и их права на разведку и эксплуатацию ресурсов.

На шельфе и в исключительной экономической зоне Кипра найдены месторождения газа. Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе. Сейчас в районе находится буровая установка «Фатих», ожидается также прибытие судна «Явуз». Греция и Кипр считают провокацией проведение турецким буровым судном геологоразведки в исключительной экономической зоне Кипра. Замглавы турецкого МИД Фарук Каймакджи, в свою очередь, заявил, что «у ЕС нет юрисдикции определять границы ни в Черном море, ни в Средиземном море».

РИА Новости