Оккупационные власти на Кипре откроют «город-призрак» Вароси

Власти оккупированной территории северного Кипра во вторник решили открыть для поселения Вароси (турецкое название — Вароша) — туристический курорт в Фамагусте, закрытый для посещения после оккупации острова турецкими силами в 1974 году, сообщает турецкая газета Daily Sabah. Вароси открывают для поселения в период повышенной напряженности в Восточном Средиземноморье, отмечает издание.

«Совет министров оценит условия для действий в Вароси, который юридически является военной зоной», — цитирует издание вице-премьера и министра иностранных дел непризнанного псевдогосударства Кудрета Озерсая. Оккупационные власти будут координировать свои действия в отношении Вароси с Анкарой, а группа экспертов посетит Вароси, чтобы составить список движимого и недвижимого имущества в городе. Вароси был известным курортным регионом, здесь было более 100 отелей на 10 тысяч мест.

Если греческая и турецкая стороны достигнут соглашения, греки-киприоты получат доступ к Вароси и турецким портам и аэропортам, а турки-киприоты смогут участвовать в прямой торговле через порт Фамагусты, пишет газета. В 2014 году печать турок-киприотов утверждала, что готово соглашение об открытии для греков Вароси. Однако никаких дальнейших шагов не последовало. Фамагусту называют городом-призраком. Во время турецкого вторжения на Кипр из Фамагусты было полностью эвакуировано греческое население. Некоторые районы города были закрыты и остаются такими до сих пор — в них нет жителей. Остальная часть города заселена в основном турками-киприотами. Город защищен резолюцией Совета Безопасности ООН 1984 года, в которой говорится, что пустой город может быть заселен только его первоначальными жителями.

Во вторник стало известно, что президент Кипра Никос Анастасиадис провел «тайную встречу» 4 июня с вице-премьером, главой МИД непризнанного псевдогосударства Кудретом Озерсаем. Факт встречи подтвердил сам Анастасиадис, комментируя журналистам сообщения с оккупированных территорий.

«По приглашению (представителя маронитов в парламенте Кипра) Яннакиса Мусаса я присутствовал на ужине со своей супругой и Озерсай со своей. Это был ужин для общения и это все»,- сказал Анастасиадис. По его словам, никаких намерений переговоров не было.

Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года. В 1983 году на севере острова была провозглашена «Турецкая республика Северного Кипра», непризнанная мировым сообществом. Переговоры между греческой и турецкими общинами о воссоединении Кипра ведутся при посредничестве ООН, однако неизвестно, когда они возобновятся после провала очередного раунда в 2017 году.

РИА Новости