Жителей острова Эвбея эвакуируют из-за лесных пожаров

Пожарные эвакуировали жителей четырех поселений на греческом острове Эвбея из-за сильного лесного пожара, запах дыма чувствуется в Афинах. Лесной пожар начался в районе Маникиа в центральной части острова в четверг около двух часов дня, сообщила пожарная служба. На его тушение были направлены 70 пожарных и 31 машина, пять пожарных самолетов и четыре вертолета.

По данным службы, ночью пожарные силы на Эвбее были усилены — на помощь прибыли 45 пожарных и 18 машин из Фессалии, Западной Македонии и Пелопоннеса, направлены подразделения пеших пожарных, цистерны для перевозки воды.

Глава сил пожарной охраны Эвбеи распорядился эвакуировать в безопасное место жителей поселений Неохори, Дафни, Гавала и Лофискос. Запах дыма чувствуется в Афинах, примерно в 80 километрах от района пожаров.

Пожарные несколько дней назад предупредили об угрозе пожаров из-за жары и сильного ветра. Сейчас в Греции стоит 40-градусная жара. Несмотря на предупреждения, уже произошло несколько пожаров. В июле прошлого года в столичном регионе Аттика сгорел городок Мати, погибли 100 человек.