Путин поздравил Мицотакиса со вступлением в должность премьера Греции

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Киириакосу Мицотакису по случаю вступления в должность премьер-министра Греции, сообщает пресс-служба Кремля. По итогам парламентских выборов консервативная партия «Новая демократия» Кириакоса Мицотакиса получила 158 мест в 300-местном парламенте.

Правящая сейчас Коалиция радикальных левых СИРИЗА Алексиса Ципраса на втором месте — у нее 86 мест. В парламент прошли также Движение перемен КИНАЛ (22 места), Компартия Греции КПГ (15 мест), ультраправое движение «Греческое решение» («Эллиники лиси») Кириакоса Велопулоса (10 мест), движение МЕРА25 экс-министра финансов Яниса Варуфакиса (9 мест).

«Глава российского государства высоко оценил отношения с Грецией, основывающиеся на многовековых традициях дружбы, культурной и духовной близости, и выразил уверенность, что деятельность Мицотакиса во главе правительства будет способствовать развитию двустороннего диалога, конструктивного сотрудничества в различных областях в интересах народов двух стран, в русле упрочения стабильности и безопасности на Европейском континенте», — говорится в сообщении.

Мицотакис в понедельник принес присягу в качестве премьера Греции. Ожидается, что новый состав правительства будет объявлен вечером 8 июля.

РИА Новости