Элладская церковь ответила на слова Епифания о признании «новой церкви»

© РИА Новости / Стрингер Перейти в фотобанк Киево-Печерская лавра. Архивное фото
© РИА Новости / Стрингер Перейти в фотобанк Киево-Печерская лавра. Архивное фото

В Элладской православной церкви (ЭПЦ) опровергли заявление главы «новой церкви» Украины Епифания Думенко о том, что ЭПЦ якобы признала новосозданную неканоническую структуру. Как утверждал Думенко, на торжествах «Православной церкви Украины» (ПЦУ) по случаю Дня Крещения Руси присутствовал и сослужил с представителями ПЦУ митрополит Лагады, Литии и Редины Иоанн, а это якобы свидетельствует о том, что ЭПЦ де-факто признала автокефалию ПЦУ.

В комментарии пресс-службы Лангадасской митрополии, который публикует греческое церковное агентство «Ромфея», отмечается, что Элладская православная церковь не признавала ПЦУ и не делегировала в Киев митрополита Иоанна — тот действовал исключительно по собственной инициативе, а не как представитель ЭПЦ.
В митрополии подчеркнули, что Элладская церковь до сих пор не приняла окончательного решения по вопросу признания ПЦУ.

Лангадасская митрополия Элладской церкви относится к так называемым «новым территориям» Греции (северным землям, вошедшим в состав государства в начале XX века). Они имеют двойное подчинение — и Константинопольской, и Элладской церкви. Так называемая Православная церковь Украины была образована на «объединительном соборе» в Киеве в декабре прошлого года в результате слияния двух неканонических структур: Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Главой новой церкви стал «митрополит» Епифаний. Каноническая Украинская православная церковь во главе с митрополитом Онуфрием отказалась участвовать в этом мероприятии.

В начале января Константинопольский патриарх Варфоломей выдал Киеву томос об автокефалии, ставящий ПЦУ в зависимость от Константинополя. В частности, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины и она не может ставить епископов или основывать приходы за границей. В Русской православной церкви каноническое значение собрания в Киеве назвали ничтожным, автокефалию — «пустышкой», а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.

РИА Новости