МИД предупредил о повышенной метеоопасности в Греции

Российский МИД предупредил сограждан о повышении уровня метеоопасности из-за приближающихся ливней на севере Греции, а также о пожарах на островах на юго-западе и в центральной части страны.

«Греция – сложные погодные условия; юго-западные и центральные регионы страны, включая Ионические острова и о. Эвбея, испытывают последствия лесных пожаров; в северных районах с 15 августа прогнозируются ливни, объявлен «оранжевый уровень» метеоопасности», — говорится в сообщении департамента ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) российского МИД в Twitter.

В Греции с субботы введен красный уровень пожарной опасности в связи с 40-градусной жарой и сильным штормовым ветром. Сильные пожары произошли в Марафоне возле Афин, на острове Элафонисос южнее Пелопонесса, в Ахайе на Пелопонессе, в Арте на западе страны, на острове Самотраки и в других районах.

В ночь на вторник начался пожар на острове Эвбея, пожарные не могут взять его под контроль уже третьи сутки. К тушению привлечена авиация. Причиной пожара мог стать поджог леса в трёх местах. Дым от пожара достигает Афин. В середине июля в греческой Центральной Македонии из-за шторма погибли шесть человек, в том числе двое россиян. Более 35 человек получили ранения.

РИА Новости