В греческом порту не получали официальный запрос на заход иранского танкера

© AP Photo / Marcos Moreno
© AP Photo / Marcos Moreno

Официального запроса на заход в греческий порт Каламата иранского танкера Grace 1, покинувшего после освобождения Гибралтар, не поступало, сообщил источник в дирекции порта РИА Новости.

Власти британского Гибралтара 4 июля заподозрили иранский танкер Grace 1 в нарушении санкций ЕС против Сирии. В рамках расследования дела полиция задержала капитана, старшего помощника танкера и еще двух членов экипажа. В четверг посол Ирана в Лондоне Хамид Баидинежад сообщил, что Grace 1 вскоре покинет Гибралтар. В Иране освобождение танкера назвали победой дипломатии и провалом политики Белого дома.

В субботу суд США выдал ордер на задержание танкера Grace 1, который ранее отпустили власти Гибралтара. Гибралтар отклонил просьбу США продлить задержание иранского танкера Grace 1, сославшись на различия в американских и европейских санкциях против Ирана. В понедельник танкер покинул Гибралтар и двинулся в восточном направлении. При этом по сообщениям СМИ, танкер сменил название на Adrian Darya. Агентство Рейтер сообщило, что судно направляется в порт Каламата на юге Пелопоннеса.

«На настоящий момент не было получено никакого официального запроса» на заход от компании-судовладельца, сообщил источник в администрации порта. По его словам, это может произойти в течение следующих нескольких часов, так как иранский танкер находится в плавании.

РИА Новости