Мигрантский кризис новой волной захлестнул Грецию

Вчера, 29 августа, 13 лодок с 600 мигрантами прибыли всего за 30 минут на греческий остров Лесвос из Турции. По наличной информации большинство из них из Афганистана. Офицеры морской безопасности на острове Лесбос боятся беспорядков.

Также, в знак протеста группа из 50 мигрантов заблокировали железную дорогу в Греции. Поезда были остановлены на станции Лариса. Связь между Салониками и Афинами была переустановленна/

В Салониках полиция ежедневно арестовывает сотни иностранных граждан, которые не ищут убежища, но ищут незаконные каналы доступа в Центральную Европу. Ситуация с мигрантами на острове Лесбос вышла из-под контроля. Более 10 000 человек были размещены в лагере Мория, который может вместить до 3000 человек.
Сотрудники службы безопасности острова отправили министру ВМС письмо с предупреждением, что «ситуация уже пахнет порохом».

Ежедневно в море спасаются десятки мигрантов, береговая охрана работает круглосуточно и покидает остров в большом количестве в соответствии с просьбой о чрезвычайных мерах.

«Ситуация взрывоопасная», — предупреждают охранники морской границы. В любой момент может произойти бунт и неподчинение как со стороны мигрантов, так и жителей острова.