Огонь зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года зажгли в Греции

Церемония зажжения огня для третьих зимних юношеских Олимпийских игр в Лозанне прошла во вторник на стадионе Панатинаикос — Мраморном стадионе в Афинах, построенном к первым Олимпийским играм современности. Жрицы в туниках исполнили танец, затем верховная жрица обратилась с молитвой к Аполлону, чтобы он послал лучи и зажег огонь Олимпиады, и к Зевсу, чтобы он дал мир всем народам земли и увенчал победителей Игр венками. После этого жрица поднесла факел к параболическому зеркалу, концентрирующему лучи солнца, зажгла огонь и передала его факелоносцам. После символической эстафеты на стадионе огонь был передан членам оргкомитета «Лозанна 2020».

«Рождение огня и его путешествие в город-организатор Игр вновь посылает в каждый уголок нашей планеты вечное послание мира, солидарности и братства народов. Эти ценности спорта и олимпизма могут внести вклад в создание лучшего мира своими инициативами, которые продвигают диалог, примирение, взаимопонимание и уважение», — сказал президент Национального олимпийского комитета Греции, член МОК Спирос Капралос.

По его словам, юношеские Олимпийские игры, начавшиеся в 2010 году, показали, что достигли своих целей, обновив Олимпийское движение. «Спортсмены, которые участвуют в них, в возрасте от 15 до 18 лет, становятся лучшими послами международного олимпизма», — сказал Капралос, пожелав успеха Олимпийским играм.

Председатель оргкомитета «Лозанна 2020» Виргиния Февр сказала, что в ходе трехмесячной эстафеты олимпийский огонь пройдет по всем кантонам Швейцарии. «Сегодня мы зажигаем не просто огонь. Мы зажигаем олимпийский дух в целом новом поколении молодых людей в Швейцарии и во всем мире», — сказала она. В швейцарской Лозанне зимние юношеские Олимпийские игры пройдут с 10 по 19 января 2020 года. На них съедутся спортсмены почти из 80 стран. Будут разыграны 80 комплектов наград. На Олимпиаде представлено восемь зимних видов спорта, они включают 16 дисциплин. Россия является одним из фаворитов юношеской Олимпиады.

РИА Новости