Признание научных заслуг греческого учёного Волгоградским Государственным Аграрным Университетом

Что общего имеет сообщение о юбилейном праздновании Волгоградского Государственного Аграрного Университета с Грецией и греческими учеными в области сельского хозяйства?

Их связывает плодотворное сотрудничество по выведению новых зимостойких сортов винограда “Сталинград” и “Волга”, названных так в честь Великой Победы в Сталинградской битве.

С 17 по 20 сентября ведущий аграрный вуз Волгоградской области отметил 75- летний юбилей. Своё начало история ВолГАУ берёт в годы военного лихолетья. В июле 1944 года Совет Народных Комиссаров СССР постановил открыть в г. Урюпинске Сталинградский сельскохозяйственный институт. Так в ратном сорок четвёртом на освобождённой от немецко-фашистких захватчиков территории, в традиционно аграрном регионе страны, вновь созданный институт был призван подготовить кадры для восстановления сельского хозяйства СССР.

В настоящее время ВолГАУ — лидер аграрного образования России, главный научный центр в сельскохозяйственной отрасли Нижнего Поволжья. Это и новейшие образовательные программы, и иновационная площадка по созданию и практическому внедрению научных разработок, и проекты сотрудничества с зарубежными партнёрами.

Программа торжеств включала в себя целый ряд мероприятий по всем направлениям деятельности университета: конференции, выставки, презентации и т.д. Поздравить ВолГАУ с юбилеем съехались коллеги со всех концов России и партнеры из многих стран мира. На мероприятиях присутствовали представители Сербии, Узбекистана, Венгрии, Белоруссии, Греции, Молдавии, Франции и др.

Грецию представлял профессор факультета агрохимии и агропочвоведения Технологического образовательного института (ΤΕΙ) Пелопоннеса, Христос Пасхалидис. На торжественном заседании Ученого совета состоялась церемония присвоения Христосу Пасхалидису звания действительного члена Международной ассоциации “Аграрный университетский комплекс” (МААУК). В рамках заседания Ассамблеи МААУК у всех гостей была возможность презентовать свой вуз и рассказать, в каком направлении может развиваться совместное сотрудничество.

Стоит отметить, что в профессорско-преподавательский состав ВолГАУ входят трое учёных греческой национальности :
Омарий Георгиевич Чамурлиев — д. с-х.н., профессор, проректор по научно-исследовательской работе.
Нодари Георгиевич Чамурлиев — д. с-х.н., профессор, председатель Греческой Общины Волгоградской области.
Заманидис Панделис — д. с-х. н., профессор Куб ГАУ, главный специалист Греческой Аграрной Организации “Димитра”, эксперт виноградарства.

Подытоживая вышеизложенное, хочется верить, что текущая дружеская совместная деятельность греческих и российских учёных станет началом ещё более успешного этапа в дальнейшем плодотворном сотрудничестве наших стран в аграрном секторе. И пожелать удачи!

Андриана Луле