Власти Турции и Греции обсудили проблемы миграции

В Анкаре состоялась встреча замминистра защиты граждан Греции Йоргоса Кумуцакоса с министром внутренних дел Турции Сулейманом Сойлу и заместителем министра внутренних дел Исмаилом Цатакли, в ходе которой обсуждались проблемы миграции и выполнения совместной декларации ЕС и Турции от 2016 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства защиты граждан.

Во время дискуссии Греция подтвердила свою позицию о том, что Турция должна ликвидировать сети торговцев людьми и предотвращать создание новых миграционных маршрутов в Европу. Греция в свою очередь должна увеличить возвращение в Турцию нелегальных мигрантов, а Европа должна признать нахождение на территории Турции около 4 млн беженцев и мигрантов.

Заключительным этапом переговоров стало решение о создании прямого канала связи, который будет работать совместно со служебным и оперативным диалогом. За последние месяцы поток мигрантов стремительно растет. Беженцы прибывают из Турции на греческие острова. Власти Афин пока не нашли эффективного способа сдерживать канал миграции. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что страна не справится с новой волной беженцев из Сирии, если власти этой страны не смогут преодолеть кризис.

АиФ-Москва