S&P повысило рейтинг Греции до «ВВ-«

Международное рейтинговое агентство S&P повысило рейтинг Греции до «ВВ-» с позитивным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

«Мы прогнозируем, что экономический рост в Греции в 2019-2022 годах составит в среднем 2,5%, чему в основном способствует восстановление внутреннего спроса. В этом году были сняты оставшиеся меры контроля за движением капитала без каких-либо отрицательных последствий, и бюджетные риски уменьшились после решений Государственного совета Греции по предыдущей реформе, касающейся дополнительных доплат и пенсий государственных служащих», — говорится в сообщении.

«В результате мы повышаем наши долгосрочные рейтинги Греции до «BB-» с «B» и подтверждаем краткосрочные рейтинги «B», — сообщает агентство. Позитивный прогноз указывает на то, что агентство можем еще повысить рейтинги по Греции в течение следующих 12 месяцев, если правительство продолжит реализацию структурных реформ, направленных на укрепление потенциала экономического роста и устойчивости государственных финансов. Повышен также долгосрочный суверенный кредитный рейтинг.

«S&P Global Ratings 25 октября 2019 года повысило свои долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Греции до «BB-» с «B+». Прогноз положительный. В то же время мы подтвердили наши краткосрочные суверенные кредитные рейтинги на уровне «B», — говорится в сообщении.

Агентство может изменить прогноз по рейтингам на стабильный, если экономический рост будет значительно слабее ожидаемого или если реформы будут приостановлены, что затруднит сокращение государственного долга и реструктуризацию финансового сектора.

Министр финансов Христос Стайкурас приветствовал решение решение Standard & Poor’s. «Это позитивное развитие событий показывает, что экономика страны делает еще один шаг на пути к полной нормализации. Это показывает, что доверие к стране постепенно укрепляется в результате стабильного управления и реализации согласованного экономического плана», — говорится в заявлении, поступившем в РИА Новости. По словам министра, экономический блок продолжает систематически работать над тем, чтобы страна как можно скорее вернулась к инвестиционному рейтингу.

ПРАЙМ