Архиепископ Афинский Иероним признал автокефалию ПЦУ, сообщил источник

Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним официально признал афтокефалию так называемой Православной церкви Украины, сообщил РИА Новости источник в церковных кругах Греции. По его словам, архиепископ Иероним 21 октября направил Епифанию Думенко так называемое мирное письмо, «в котором пишет, что признает его официально». По словам собеседника агентства, не все в Греческой церкви согласны с этим.

«Несколько митрополитов требуют созвать внеочередной архиерейский собор и намерены направить жалобу в Государственный совет (высший административный суд Греции), поскольку это незаконно», — пояснил источник. Так называемая Православная церковь Украины — раскольническая структура, созданная в декабре 2018 года по инициативе бывшего президента страны Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея путем слияния двух раскольнических церквей, действовавших на Украине.

Главой новой неканонической церковной структуры стал представитель раскольнического «Киевского патриархата» — «митрополит» Епифаний Думенко. А 6 января 2019 года эта «новая церковь» получила от участвовавшего в ее создании Константинопольского патриарха Варфоломея томос об «автокефалии» — церковный документ, якобы легализующий ее «независимое» существование в православном мире. Однако новосозданная структура оказалась фактически полностью зависимой от патриарха Варфоломея. Единственной канонической церковью на Украине остается Украинская православная церковь Московского патриархата.

РИА Новости