Столкновения студентов и полиции произошли в центре Афин

Беспорядки произошли в центре Афин во время студенческой демонстрации, полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Внепарламентские левые партии организовали демонстрацию против отмены режима «университетского убежища», запрещавшего правоохранительным органам Греции входить на территорию вузов и кампусов, кроме как с разрешения ректората или руководства университета, даже в случае совершения тяжких преступлений. В Греции университеты стали фактически «территориями беззакония» — здесь укрывались торговцы наркотиками, контрабандными сигаретами, анархисты, нападавшие на полицию.

Демонстрация прошла от здания Афинского университета до центральной площади Синтагма. Группа студентов попыталась прорваться через полицейское оцепление ко входу в парламент, стали бросать камни и «коктейли Молотова». В ответ полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы отогнать участников беспорядков, передаёт корреспондент РИА Новости.

Столкновения происходили в непосредственной близости от здания МИД в то время, когда проходили переговоры глав внешнеполитических ведомств Греции и Израиля.

РИА Новости