Патриарх Кирилл впервые не помянул на литургии архиепископа Иеронима

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье за Божественной литургией в храме Христа Спасителя впервые не помянул в числе предстоятелей поместных православных церквей архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима, передает корреспондент РИА Новости. Имя архиепископа Иеронима также не упоминалось, когда во время литургии хор пропел «многолетие» всем предстоятелям.

В конце октября на сайте так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) было опубликовано письмо, из которого следует, что глава Элладской православной церкви архиепископ Иероним поздравил главу ПЦУ Епифания (Думенко) с созданием ПЦУ и заявил о признании этой структуры. Непоминовение на патриаршей литургии означает прекращение евхаристического общения с предстоятелем Элладской церкви. В то же время, как ранее говорилось в постановлении Священного Синода Русской православной церкви, РПЦ сохранит молитвенное общение со всеми теми архиереями Элладской церкви, которые не признают украинских раскольников.

Элладская православная церковь (ЭПЦ) 12 октября на Архиерейском соборе признала право патриарха Константинопольского предоставлять автокефалию в православном мире по своему усмотрению. В докладе главы ЭПЦ архиепископа Иеронима содержится рекомендация признать «новую церковь» Украины. В частности, в нем отмечается, что «Церковь Украины всегда оставалась в канонической церковной юрисдикции Вселенского Патриархата», несмотря на 300 лет ее официального всеми признания в составе РПЦ, и что признание церкви из раскольников есть обстоятельство, «особенно полезное для православной церкви и ценное для укрепления отношений между церквями Великой России и Украины». Итоги собора Элладской церкви вызвали неоднозначную реакцию в самой ЭПЦ. В греческой церкви 81 митрополит, из них 69 присутствовали на соборе, а в обсуждении участвовали только 33.

В конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата была создана так называемая «Православная церковь Украины» (ПЦУ), образованная путем слияния двух других раскольнических структур. Получив от патриарха Варфоломея томос об «автокефалии», в действительности она оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. РПЦ 15 октября 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

РИА Новости