Древний кубок вернулся в Грецию

Древнегреческий кубок, врученный в качестве приза марафона на первой современной Олимпиаде 1896 года, был возвращен в Афины из Немецкого университета.

Этот уникальный гончарный сосуд V века до н. э. считался потерянным в течение десятилетий, пока исследование 2014 года археологом Гиоргосом Каввадиасом не обнаружило его в коллекциях Университета Мюнстера. Представители министерства в своем заявлении представили доказательства, что кубок для вина с двумя ручками, украшенный изображением древних бегунов, был подарен Спиросу Луису — греческому победителю марафона в 1896 году.

В результате общения греческих официальных лиц с университетом удалось вернуть кубок. Он был частью частной коллекции, приобретенной в 1986 году. Эта уникальные предметы были собраны ученым-греком и историком, живущим в Афинах в начале прошлого века, но было неясно, как в этой коллекции оказался кубок.

Кубок был представлен на торжественной церемонии в Национальном археологическом музее в Афинах, где он будет экспонироваться в течение следующих трех месяцев, прежде чем быть выставленным на постоянную экспозицию в музее в Древней Олимпии — месте рождения и проведения древних игр.

Луис — непрофессиональный спортсмен, он без подготовки, завоевал непреходящую славу в Греции за свою неожиданную победу в марафоне. Марафон рассматривается как самая греческая из олимпийских дисциплин. Он был награжден серебряным кубком и серебряной медалью (они находятся в Греции), а также чашей для питья.

ГЛАС