В Греции закроют лагеря для беженцев

Правительство Греции намерено прекратить работу пяти крупнейших лагерей для беженцев на Эгейских островах, сообщила в среду газета «Катимерини» со ссылкой на власти Греции. Согласно плану греческого правительства, который был обнародован в среду, будут закрыты существующие переполненные лагеря на островах Лесбос, Хиос и Самос, Кос и Лерос.

Отмечается, что на островах будут построены новые закрытые учреждения вместимостью до пяти тыс. человек в каждом. Они заменят такие открытые лагеря для мигрантов, как Мория и Вати. В октябре сообщалось, что ситуация с иммигрантами на островах Греции приближается к катастрофе.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович заявляла о необходимости принять «экстренные меры в связи с ужасными условиями, в которых живут тысячи людей». С таким заявлением комиссар выступила после того, как посетила переполненные лагеря беженцев на островах Лесбос и Самос. Комиссар указала, что шокирована «ужасными условиями» в области гигиены и медицины.

Согласно данным европейских СМИ, более 34 тыс. человек проживают в лагерях для беженцев на пяти греческих островах, которые изначально предназначались лишь для примерно 6 тыс. человек. На греческие острова, в частности, Лесбос, приходится основной поток нелегальных мигрантов, которые пытаются добраться до Европы через Средиземное море.

ИНТЕРФАКС