Четыре человека погибли в Греции в результате мощного циклона

Seen through the rain streaked window of a cafe in Athens, Wednesday, Oct. 16, 2013, a woman uses an umbrella during heavy rainfall. After a week of unusually high temperatures, heavily rainfall caused flooding in western Greek cities and towns, with regional authorities in the affected areas reporting insufficient funds to deal with flooding and bad weather. (AP Photo/Thanassis Stavrakis)

Четыре человека стал жертвами непогоды в Греции, сообщает общественное телевидение страны. На острове Кос утонула 76-летняя местная жительница, которая ежедневно занималась зимним плаванием: она не смогла выбраться на берег в шторм. На острове Родос погибла женщина, чью квартиру затопило во время ливня. До этого на яхте в Коринфском заливе погибли двое мужчин.

В воскресенье в Грецию пришел циклон «Герион», который сопровождался штормовыми ветрами, сильными ливнями, грозами и градом. Основной удар стихии пришелся на городок Кинета недалеко от Афин, в котором из-за сильного дождя вышла из берегов горная речка, залившая водой и грязью первые этажи многих домов и дороги. В Кинете, по оценкам, ущерб нанесен более чем 300 домам.

Из-за потоков воды с камнями на некоторое время было закрыто движение пригородных электричек по железной дороге на отрезке Пирей-Киато, однако его быстро восстановили. Была также перекрыта национальная автомагистраль Афины-Коринф в районе Кинеты, движение по которой поэтапно восстанавливалось. Пострадавший район посетил в понедельник министр инфраструктуры и транспорта Костас Караманлис, пообещавший, что со следующей недели будет начата реализация проектов по защите от наводнений вдоль пяти основных национальных автомагистралей и в прилегающих районах на сумму €350 млн, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем.