В Греции обеспокоены «вмешательством» России в дела балканских стран

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что «был и будет» обеспокоен «вмешательством» России в дела западно-балканских стран, сообщает газета Financial Times.

«Я беспокоился, беспокоюсь и продолжу беспокоиться. Именно поэтому я считаю, что решение, принятое (Европейским) советом, нужно пересмотреть в 2020 году», — сказал премьер в интервью изданию, отвечая на вопрос о «российском вмешательстве» в страны Западных Балкан. Ранее сообщалось, что премьер назвал ошибкой решение ЕС отложить на более поздний срок переговоры о присоединении Северной Македонии и Албании и призвал начать их в следующем году.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москву обвиняли во вмешательстве в ситуацию с определением нового названия Македонии, однако никаких фактов предоставлено не было. Также МИД РФ сообщал, что проправительственных и оппозиционных СМИ Албании появился ряд публикаций, в которых поднимаются темы «российских связей» албанского президента и премьер-министра страны, а также «вмешательство Кремля» во внутриполитические процессы на Западных Балканах. Так, издания «Сот» и «Тема» указывают на президента Илира Мету как на «проводника российских сценариев» по дестабилизации Балкан. МИД РФ также опроверг эти сообщения.

После президентских выборов 2016 года в США Россию обвинили во вмешательстве в выборы. Москва неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в США, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы разных странах, заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.

РИА Новости