Посол США поблагодарил греческого митрополита за признание ПЦУ

Посол США в Греции Джеффри Пайетт встретился в среду с митрополитом Сиросским Дорофеем после признания им неканонической «новой церкви» Украины и поблагодарил его за «поддержку религиозной свободы». Пайетт находится на острове Сирос в связи с церемонией передачи верфей американской компании ONEX.

«Для меня большая честь снова встретиться с митрополитом Дорофеем и поблагодарить его за решительные действия в поддержку религиозной свободы и терпимости, ценностей, которые мы разделяем с греческим православием, его святейшеством Вселенским патриархом и его блаженством архиепископом Иеронимом», — написал Пайетт в Twitter.

Американский посол «передал сердечную благодарность и признательность от себя и от правительства США за заявление, сделанное митрополитом Дорофеем после архиерейского собора 12 октября», когда была признана «автокефалия» украинской «новой церкви», сообщило Афинское агентство новостей АМНА.

В ответ на слова главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, что в РПЦ надеются на «ответственное решение» Элладской церкви по вопросу об отношении к созданной Константинополем на Украине структуре и призыву «не спешить с односторонними решениями, которые могут лишь усугубить возникшее разделение», митрополит Сиросский Дорофей 12 октября заявил, что «церкви Греции никто не может угрожать, шантажировать, манипулировать и она не получает указаний и инструкций от кого-либо». «Это было смелое, смелое и решительное заявление, которое вы сделали», — сказал Пайетт.

Со своей стороны, епископ поблагодарил посла за добрые слова и сказал, что Элладская церковь всегда была, есть и будет с Константинопольским патриархатом. Посол США сказал, что у него сложились прекрасные отношения с архиепископом Иеронимом и греческой церковью, и высоко оценил важную благотворительную и социальную работу в критический для страны момент. Пайетт часто встречается с греческими священнослужителями. Две недели назад он встретился с архиепископом Афинским и всей Греции Иеронимом и поблагодарил его за признание «автокефалии» раскольнической «новой церкви» Украины.

Пайетт возглавил дипмиссию в Афинах в 2016 году. До этого он был послом США в Киеве с августа 2013-го по август 2016 года, при нем на Украине произошел государственный переворот. Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что создание раскольнической структуры на Украине было бы невозможно без прямой поддержки США и налицо и внешнее давление на Элладскую православную церковь с целью официального признания раскольников. По словам Лаврова, США не хотят ограничиваться тем, что уже было сделано, и пытаются продвигать раскол в православном мире в целом.

В конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата была создана раскольническая структура — так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), образованная путем слияния двух других раскольнических структур. РПЦ в ответ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Позднее ПЦУ признали первоиерархи Элладской и Александрийской церквей. В свою очередь Иерусалимский патриарх Феофил III выступил с инициативой созыва совещания всех предстоятелей в Иордании для решения проблемы раскола православного мира.

Получив от патриарха Варфоломея томос об «автокефалии», в действительности «новая церковь» Украины оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. В Русской православной церкви такую «автокефалию» назвали «пустышкой», а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.

РИА Новости